Мужская мода осень-зима 2014-2015
Новости ТВ
Загрузка...
 
Food&Drink
Главная arrow Food&Drink arrow 10 самых популярных грузинских вин
10 самых популярных грузинских вин Печать E-mail
Грузия славилась своими винами еще во времена Советского Союза, а сегодня строгостью винного законодательства вполне может соперничать с Бордо. Итак, десятка самых популярных грузинских вин:
 
wine
 
1. «Киндзмараули» – красное полусладкое вино. Имеет цвет переспелой вишни, нежный, полный, бархатистый вкус и типичный сортовой букет. Производится из сорта винограда Саперави.
2. «Ахашени» – красное полусладкое вино. Имеет цвет переспелой вишни, нежный, полный, бархатистый вкус с шоколадными тонами. Производится из сорта винограда Саперави.
3. «Мукузани» – это одно из самых ярких вин Грузии. Его делают из аборигенного (местного) сорта винограда саперави.
4. «Хванчкара» – изготавливается из винограда сортов Александроули и Муджуретули, что растут в Западной Грузии, на древней земле Колхиды, откуда некогда было похищено легендарное золотое руно. Цвет темно-рубиновый, весьма стойкий, что, как считают, объясняется особой технологией розлива в бутылки — через фильтр, после чего вино к тому же пастеризуют при температуре 65 — 70 гадусов.
5. «Саперави» – красное вино, производится из винограда Саперави. Вино экстрактивное, с сортовым ароматом, обладает своеобразным гармоничным вкусом, приятной терпкостью, развитым букетом. Имеет интенсивную, густую темно-гранатовую окраску.
6. «Цинандали» – белое сухое вино, производится с 1886 года. Имеет светло-соломенный цвет, богатый плодовый букет и мягкий тонкий вкус. Выдерживается 3 года в дубовых бочках.
7. «Кахетинское» – натуральное белое сухое вино, производится из винограда Ркацители и Мцване Кахетинский. Вино обладает золотисто-янтарным цветом, высокой экстрактивностью и специфическим плодовым ароматом. Аперитив, можно подавать к салатам, к блюдам на основе морепродуктов.
8. «Алазанская долина» – красное полусладкое вино производится из винограда Саперави. Вино красного цвета, с приятным свежим букетом, бархатистым, гармоничным вкусом.
9. «Телиани» – делается из качественного винограда сорта Каберне, выращиваемого в районе Телиани в Кахетии. Это вино выдерживается в дубовых бочках в подвалах.
10. «Гурджаани» – производится из винограда сортов Гурджаани и Мцване, выращиваемых в районах Гурджаани, Сигнахи и Сагареджо в Кахетии. Вино выдерживается в течение трех лет.
 
По материалам dekatop.com
  10 самых популярных грузинских вин, 0 из 0 всего 0 голосов
Понравилась статья?
( 0 Голосов )
Читайте на Goldenman.com.ua: Закрыть Наверх