Мужская мода осень-зима 2014-2015
Новости ТВ
Загрузка...
 
Здоровье и Спорт
Главная arrow Здоровье и Спорт arrow Тренировки: главные правила, которые необходимо соблюдать
Тренировки: главные правила, которые необходимо соблюдать Печать E-mail
Перед тем, как отправиться истязать себя в спортзале или на стадионе необходимо понять, с каким уровнем нагрузки ты сможешь справиться. Не стоит ориентироваться на профессионалов и сразу же бежать марафон – этот может быть чревато последствиями.

mansport2

Кардиологи предупреждают начинающих «активистов»: наибольшей опасности при физических нагрузках подвергается сердце. Врачи предлагают очень простой, но весьма надежный способ оценки персональных возможностей сердца – судить по одышке. Дело в том, что одышка напрямую связана с нарушением частоты, ритма или глубины дыхания. Попросту говоря, ее появление означает, что организму не хватает кислорода, и это представляет угрозу для сердца.

Существуют самые разнообразные методики определения уровня физического состояния организма. Один из них – подъем по лестнице на 4–й этаж нормальным темпом (за 1,5 минуты), без остановок на площадках. Если вы чувствуете себя совсем легко, значит, есть резерв. Если задохнулись – повторите попытку покорить 4–й этаж через несколько часов, но уже обязательно сосчитайте пульс. Если он ниже 100 – вы в отличной физической форме, меньше 120 – в хорошей, ниже 140 – в посредственной, выше 140 – в плохой. В последнем случае тренировки нужно начинать практически с нуля.

Важнейшее правило тренировок – наращивать интенсивность и длительность нагрузок постепенно. Эксперты Американского колледжа спортивной медицины (ACSM) рекомендуют непременно посоветоваться с врачом, прежде чем приступить к тренировкам практически здоровым мужчинам в возрасте 40 лет и старше и женщинам – от 50 лет.

Людям любого возраста, у которых имеется два или более факторов риска:
    – диагностирована гипертония;
    – курение;
    – сахарный диабет;
    – у родителей или братьев и сестер до 55 лет имеются сердечные или другие атеросклеротические заболевания;
    - пациентам с сердечнососудистыми, легочными заболевания, а также патологиями обмена веществ.

Источник: zdravoe.com
  Тренировки: главные правила, которые необходимо соблюдать, 4.6666666666667 из 5 всего 9 голосов
Понравилась статья?
( 9 Голосов )
Читайте на Goldenman.com.ua: Закрыть Наверх