Мужская мода осень-зима 2014-2015
Новости ТВ
Загрузка...
 
Уход за собой
Главная arrow Уход за собой arrow Использование этого парфюма может вызывать зависимость!
Использование этого парфюма может вызывать зависимость! Печать E-mail


 parfumysl
Может ли одеколон быть двухполюсным магнитом? Одним своим существованием аромат Kouros доказывает, что он может вызывать как обожание, так и яркую неприязнь. Про этот аромат никто и никогда не снимет рекламного ролика, в котором безумные женщины бегут на запах, желая обладать его носителем.


Его аромат никого не вдохновит на создание популярного дезодоранта, средства для мытья посуды или шампуня. Он чересчур неоднозначен. Как Крокодил Данди или борец Халк Хоган на гламурной вечеринке Chanel.
Это аромат горд тем, что он из восьмидесятых. У него свое лицо, непохожее на остальные. Если не знать, что он был суперхитом в 80-е годы и не любить его с тех пор, вряд ли соблазнишься приобрести его сегодня. В XXI веке он настолько редко встречается, что может стать signature scent - ароматом, по которому вас будут отличать от всех остальных.

Ив Сен-Лоран решил создать аромат, посетив в 70-х годах храм Посейдона в Греции, на берегу Эгейского моря. Он зарисовал белые мраморные колонны под палящим солнцем и голубым небом и постепенно эти почеркушки превратились в тот белый флакон (автор Alain de Mourgues), что мы знаем сегодня. Имя Kouros тоже пришло из древнегреческой истории. Так назывались типичные мраморные фигуры мускулистых обнаженных парней, которые словно только что сделали шаг вперед. Неясная улыбка на их лицах сохранилась с шестого века до нашей эры. Обнаженные мышцы стали рекламным образом аромата, хотя Сен-Лоран очень часто использовал мужское «ню» в рекламе.

Наиболее известны фотографии Жана-Батиста Мондино с загорелой фигурой Эрика Уотсона на фоне неба и гигантского флакона. Размеры флакона соответствуют интенсивности аромата - он впечатляет и тихо оглушает с самого начала. Сегодня образ Эрика Уотсона рекламирует что-то водянистое, от очередной инкарнации Cool Water Davidoff до анемичного Light Blue for men Dolce&Gabbana. Нас убеждают, что настоящие мужчины должны пахнуть водой, свежестью и немножко цитрусами. Выхолощенный гигиенический подход ставит дезодоранты выше парфюма. Ароматы стиральных порошков живут дольше парфюмерии и аккорд «свежевымытой рубашки» считается плюсом для мужского одеколона.


 
В такой окружающей среде Kouros кажется агрессивным неотесанным варваром, гордо несущим себя и свой запах. Но это лишь кажется, потому что в нем, кроме животной силы, есть и свежесть, и достоинство, и уникальность. Это отличный пример того, что свежесть может быть чувственной и великолепной - без клише «морских молекул». Ведь не зря этот аромат занесен в зал парфюмерной славы и получил премию Fifi Awards (кстати, по иронии судьбы парфюмер Pierre Bourdon, создавший Kouros был автором и Cool Water Davidoff).

Кориандр и лавровый лист с альдегидами дают мягкий и интенсивный пряный старт фейерверку специй. Из всех пряностей на белом альдегидном фоне более других заметны гвоздика, герань и корица. Но это не арабский базар в Марокко и не глинтвейн. Это шкура верблюда, на котором возили ароматные мешки. Удивительное дело - с определенного момента в аромате появляется аккорд мужской кожи и волос, промытых обычной водой без шампуней и гелей. Так пахнет животное мужское начало. Сочетание мускуса, кожи и амбры, которое теперь редко встретишь в парфюмерии. Похожий мускусно-кожаный аккорд можно встретить в более редком Or Noir (Pascal Morabito) или современном Vierges et Toreros (Etat Libre d`Orange). Но более того - он содержит в себе почти все животные компоненты: амбру и кожу, мускус и цибетин. Это аналог сыра с плесенью, в котором плесени больше, чем сыра, а запаха больше, чем вы способны себе представить.

Kouros - атлетический аромат из той эпохи, когда плечи мужчин были широкими, грудь - волосатой, а мужская парфюмерия - мощной и французской. Пряности в мужских ароматах обходились без водной свежести и карамели, а два лишних пшика из спрея не приводили к судебным разбирательствам. Его сверстники - Antaeus (Chanel), Quorum (Puig), Santos de Cartier - были Атлантами, а не простыми смертными. Спутницами Kouros могли быть Giorgio (Giorgio Beverli Hills), Opium (YSL), Nombre Noir (Shiseido), такие же уверенные в собственной силе и красоте ароматы.

Сегодня на коробке Kouros должны быть предупреждающие надписи «Осторожно! Пользуйтесь на свой страх и риск!», «Не рекомендуется детям младше 18 лет!», «Подростки только вместе со старшими!», «Использование может вызывать зависимость!» и прочие, которые бывают на табаке, алкоголе и порнопродукции. Потому что Kouros не просто аромат - а мифическое чудовище из древнегреческого мира, которое своим существованием воплощает вызов для героя. Аромат, который каждый мужчина должен попробовать хотя бы однажды в своей жизни. Да-да, Kouros - аромат парфюмерной инициации. И чтобы расставить точки над «ё», это одеколон не Дэвида Бэкхема или Кристиано Рональдо - это аромат Пола Гаскойна или Винни Джонса.

Yves Saint-Laurent Kouros (Pierre Bourdon, 1981). Лавровый лист, альдегиды, шалфей, полынь, кориандр, бергамот; гвоздика, корица, герань, жасмин, оррис, ветивер, пачули; цибетин, кожа, дубовый мох, бобы тонка, ваниль, амбра, мускус.

 

По материалам:http://style.rbc.ru

  Использование этого парфюма может вызывать зависимость!, 0 из 0 всего 0 голосов
Понравилась статья?
( 0 Голосов )
Читайте на Goldenman.com.ua: Закрыть Наверх