zara

     Наша жизнь становится все более и более стремительной. Именно поэтому так часто на пути мы встречаем слово «fast» (англ. fast – быстрый). Но если понятие фаст-фуда для нас уже давно приемлемо, мы знаем, какие преимущества и недостатки оно несет, то термин «fast-fashion» для Украины новинка. Здесь мы уже открыли дверь своей страны МакДональдзу в мире моды торговой марке «ZARA». Это флагман и родоначальник «быстрой моды» явился на свет более 30-ти лет назад, привнеся абсолютно новую концепцию, ценности и установив абсолютно неведомые до этого правила игры

.

     Стратегия компании ZARA (входит в группу INDITEX, которой принадлежат также бренды BERSHKA, MASSIMO DUTTI, PULL&BEAR, STRADIVARIUS, OYSHO, KIDDY’S CLASS очень популярные в мире) состоит в практически молниеносном донесении последних новинок моды до широких масс потребителей. Прекрасный шанс для потребителя одеться стильно и за очень вменяемые деньги и огромная головная боль для мега-брендов, чьи модели ZARA отлично копирует и выпускает на рынок  раньше, чем они. Но в тот же момент эти вещи выпускаются небольшими партиями, а обновляются потрясающе быстро, 2 раза в неделю. По сути даже можно не переживать, что у кого-то будет такой же плащик или пиджачок. Основными конкурентами ZARA являются такие бренды как «TOPSHOP» и «H&M», которые работают практически по той же схеме, пытаясь даже как-то ее приукрасить посредством сотрудничества с именитыми дизайнерами.zara11

     Дизайнера ZARA присутствуют практически на всех модных показах, фиксируют самые интересные идеи, а уже через какой-то месяц эти модели мы уже можем почувствовать на себе.

     Но у каждой монеты две стороны – качество вещей в магазинах, пропагандирующих идею fast-fashion, не всегда наилучшее, не смотря на то, что они практически всегда отшиваются в Европе. Хотя, здесь уже как повезет, и как попадешь.

     Феномен Fast-fashion уже более чем полувековой историей отстоял свое право на существование. Мы же будем ждать появление новых брендов у нас в стране. И всегда помним, что последний выбор за нами и короли своего стиля только мы – личности.

Nekrasov