europa-d181d181d181copy1Люблю европейские лоу-кост авиакомпании – летают четко по времени, а стоят дешево. Всего какие-то два часа лету и уже Рим встретил сорокоградусной жарой. Полчаса в поезде без кондиционера и ты практически в центре Вечного города. Рассказывать о культурных прелестях столицы Италии глупо, это нужно смотреть своими глазами, осознавать своим умом, а главное чувствовать своим сердцем. Это практически другая реальность.

О том, что все-таки нынче 21-ый век вспоминаешь на Via dei Condotti – это главная шоппинг улица в Риме. Здесь представлены практически все ведущие модные дома и практически все их линии. Перемещение из магазина в магазин происходит незаметно, все они расположены очень компактно, дверь в дверь. Ассортимент пробуждает внутреннее потребительское настроение, особенно, когда узнаешь, что цену нужно делить почти на два – сезонные скидки. Новые, осенне-зимние, коллекции, почетно занимающие добрую половину магазинов, вызывают смешанные чувства. Как-то сложно представить себе необходимость приобретения зимнего пальто, когда на улице температура превышает сорокоградусную отметку по Цельсию.

В магазине, который является официальным дилером Bikkembergs в Риме, понадобилась лишь улыбка и неприкрытое желание обзавестись новой сумкой, чтоб скидка на нее увеличилась с 30 до 40 процентов. Мелочь, а приятно. Сюда же плюсуем НДС, который вернут в аэропорту при вылете из Евросоюза (если сумма покупки в Италии превысила 150 евро) и еще теплее в кошелке становится. Если брать общую картину, то скидку больше 40 процентов в магазинах найти сложно. Более скидочные варианты возможны в больших универмагах, но на достаточно специфические вещи по своему дизайну и, зачастую, необъятные по своему размеру.

Далее все приобретенное в нарядных пакетах отправилось со мной в Ватикан. В этом месте получаешь колоссальный заряд энергии, здесь просто задумываешься о себе, об окружающих, о жизни. Но все эти мысли исключительно позитивны и радостны.

Не любить итальянскую кухню сложно. Три гастрономических кита в Риме – паста, эспрессо и красное вино. Не попробовав этого, уезжать из Рима я бы не рекомендовал.      

Рим действительно вечный город, в него всегда хочется вернуться. Вернуться просто так, чтоб еще раз побродить, посмотреть, а главное пережить то тонкое и чувственное настроение, которое приходит только в Вечном городе. Ведь не зря у Рима только один город-побратим. И это Париж. «Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа». Но о визите в Париж позже…

Nekrasovrome-copy