Мужская мода осень-зима 2014-2015
Новости ТВ
Загрузка...
 
Модная техника
Главная arrow Модная техника arrow Новый хит мировых брендов: часы из углепластика
Новый хит мировых брендов: часы из углепластика Печать E-mail

Карбон, он же углепластик, - замечательный материал: легкий, контрастный, не реагирующий на электромагнитные поля. Красивый плетенный рисунок волокна – по сути, готовый циферблат с естественным антибликовым "покрытием", который не надо ни красить, ни декорировать. Именно поэтому в этом году с карбоновым волокном экспериментировали практически все ведущие брэнды. Кто-то создавал из него циферблаты, другие - отделывали им браслеты, а некоторые представили даже корпуса. Даже как-то странно, ей Богу, что супер-актуальным карбон стал только сейчас.

 watch6IWC Ingenieur Chronograph
Одной из первых применила карбон в часовом искусстве швейцарская компания IWC. В 1976 году немецкоговорящие швейцарцы решили создать самые прочные и защищенные от всех видов излучения часы. Но, к счастью, прочность и выносливость часов были не самоцелью. IWС хотела, чтобы модель вышла еще и стильной. Поэтому они обратились за помощью к одному из самых выдающихся часовых дизайнеров Джеральду Дженте. Маэстро предвосхитил время и создал совершенно восхитительные для своего времени часы в обтекаемом большом корпусе-монококе, в который был интергирован стальной браслет. В этой модели были апробированы все ныне знаменитые защитные технологии IWC - не боящийся ударов ротор с загнутыми под прямым углом краями, внутренний корпус из мягкого железа. А идею использовать «плетенный» циферблат из материала на основе карбонового волокна подсказал Джента. Технологи подумали и согласились, потому что карбоновый клетчатый узор, цитирую, «обеспечивает дополнительную защиту механизму, образовывая «клетку» для магнитных полей, препятствуя формированию полюсов». Так карбон состоялся дебют карбона в часовом искусстве. IWC Ingenieur SL вышли ограниченной серией в 1000 экземпляров и до сих пор считаются имеют огромную коллекционную ценность.

В честь 40-летия этой модели IWC недавно возобновила выпуск легендарных «Инженерских» часов. Больше других напоминает легендарную предшественницу стильный хронограф в стальном корпусе диаметром 42,5 мм. Внешний и внутренний корпуса модели защищают автоматический хронограф IWC Calibre 79350, который представляет существенно доработанный ETA/Valjoux 7750. В этих часах можно плавать, так как IWC гарантирует водонепроницаемость до 120 метров. Сапфировое стекло с антибликовым покрытием имеет особый изгиб, который помогает ему выдерживать резкие перепады давления. Вес модели на стальном браслете составляет 205 граммов. Но носить эту тяжесть приятно. Она успокаивает, словноwatch1 щит. Стоят часы 7450 евро.

Audemars Piguet Royal Oak Alinghi Team Chronograph 2007
Дальше всех в экспериментах с карбоном зашел прославленный семейный часовой дом Audemars Piguet. Они изготовили из него весь 44-миллиметровый корпус яхтового хронографа из легендарной серии Royal Oak. Вкратце технология такова. Нить карбонового волокна измельчается, перемалывается с разными ингредиентами, расплавляется и остужается под прессом. В итоге получается почти невесомый углеродистый материал, который прочнее стали. Недаром на рекламе этот хронограф связывает два парусных фала. Это не преувеличение - и корпус, и ремешок из так называемого hi-tech каучука вполне способны выдержать чудовищное усилие на разрыв. Заводная головка и кнопки хронографа изготовлены из актуальной керамики. Оснащен fly-back хронограф очень необычными счетчиками обратного отсчета. Для этого мастерам Audemars Piguet пришлось разрабатывать оригинальный автоматический калибр 2326/2848 с частотой 28 800 пк/час и запасом хода 40 часов. Несмотря на всю свою суровость, его платины и мосты покрыты родием и декорированы вручную узором Cotes de Geneve. Серия лимитирована 1300 экземплярами. Ориентировочная цена 21 950 евро.

watch2Ferrari Scuderia Chronograph Flyback
Думаю, не нужно лишний раз напоминать, что карбон пришел в часовое искусство из автомобилестроения. Одним из первых его начали применять при создании формулических болидов легендарная итальянская компания Ferrari. Из прочнейшего и невесомого карбона создаются детали кузова алых «жеребцов» из Маранелло, а также рабочие поверхности тормозных дисков. В этом году Ferrari исполняется 60 лет. В честь юбилея часовая компания Panerai выпустила серию моделей, в которых, конечно же, не могла обойтись без карбона. Из него сделан циферблат и очень похожие на спидометр и тахометр Ferrari счетчики хронографа. Кстати, у этого хронографа, как и у автомобиля Ferrari, - свой оригинальный двигатель - первый автоматический хронограф Panerai с функцией fly-back (то есть мгновенного обнуления показаний и начала нового отсчета с помощью нажатия на одну кнопку). Модель выпущена тиражом 800 экземпляров в 45-миллиметровом корпусе из стали. Стоит наручный спорткар 6100 евро.

watch3

Graham Chronofighter Oversize Commander
Обратил внимание на актуальный карбон и создатель самых стильных авиационных хронографов Эри Лот. 46-миллиметровый (при высоте 18 мм) корпус титульной модели компании Graham - Chronofighter Oversize Commander сделан из титана и карбона. Также из карбона сделаны циферблат, безель и знаменитый рычаг, защищающий заводную головку и кнопку хронографа. В столь броском оперении и без того привлекательный Chronofighter обеспечит вам самое пристальное всеобщее внимание. Причем за вполне разумную цену 6950 евро.

 

watch4Omega Speedmaster Racing
Когда на какой-нибудь тренд обращают внимание гиганты калибра Omega, это значит, что он уже перерос статус модного поветрия и представляет собой мощное течение, которое будет долго нести часовое искусство в указанном направлении. Omega выпускает два вида хронографов с карбоновым циферблатом. Это и Speedmaster Racing, посвященный самому великому автогонщику всех времен и народов Михаэлю Шумахеру, и стильный Constellation Double Eagle Mission Hills, в 41-миллиметровом корпусе из титана и каучука. Оба оснащаются фирменным автоматическим калибром Omega 3313 с прогрессивным соосным спуском Co-Axial. У хороших часов - точно такая же вполне доступная цена. Стоят они чуть менее 5000 евро.

watch5

Zenith Defy Extreme Open Gold
Президент, главный дизайнер и промоутер, в общем, звезда компании Zenith Тьери Натаф считается одним из главных законодателей мод в часовом искусстве. Сначала то, что он делает, вызывает изумление, граничащее с отторжением, но вскоре все начинают лихорадочно копировать идеи Натафа в своих коллекциях. Как это было, например, нынешней весной. Под титульным названием базельской выставки очень хотелось приписать «BaselWorld-2007: или что мы позаимствовали у Zenith». В этой модели сконцентрированы все актуальнейшие тренды: эксклюзивный мануфактурный калибр El Primero 4021 SX с открытым балансом, который сокращается с частотой 36 000 пк/час, и модным индикатором запаса хода. 46,5-миллиметровый корпус представляет собой микст красного золота с черным титаном, заводная головка защищена рычагом. Моды и полупрозрачный циферблат из карбона и сапфира, стильный браслет из титана с карбоновыми вставками. Эти часы способны выдерживать экстремальные нагрузки. Одна только водонепроницаемость составляет 1000 м! В общем, перед вами идеальные современные часы современной же стоимости 32 500 евро

 

По материалам : http://style.rbc.ru/

  Новый хит мировых брендов: часы из углепластика, 0 из 0 всего 0 голосов
Понравилась статья?
( 0 Голосов )
Читайте на Goldenman.com.ua: Закрыть Наверх